Linux Piter #3 / Максим Уваров: "OpenDataplane как базовая технология программно определяемых сетей" / Санкт-Петербург, Россия / 3 ноября 2017 - 4 ноября 2017

Максим Уваров: "OpenDataplane как базовая технология программно определяемых сетей"

Описание
OpenDataplane как базовая технология программно определяемых сетей.
 
OpenDataPlane (ODP, https://www.opendataplane.org) является open source разработкой API для сетевых data plane-приложений, представляющий абстракцию между сетевым чипом и приложением. Сейчас вендоры, такие как TI, Freescale, Cavium, выпускают SDK с поддержкой ODP на своих микросхемах SoC. Если проводить аналогию с графическим стеком, то ODP можно сравнить с OpenGL API, но только в области сетевого программирования. Идея доклада рассказать про ODP API, про внутреннее устройство, показать графики производительности. Использование ODP как абстракцию над реальным оборудованием позволяет избежать вендор лока, получить лучшую производительность и самое главное не вдаваться в детали конфигурации и оптимизации устройства, на котором запускается приложение. Программно определяемые сети можно разделить на 2 компонента: это элементы управления - control plane, и элементы обработки данных - data plane. Поскольку оборудование различных производителей (сетевые SoC) работает по разному, имеет разные offload модули, реализовано в разных SDK, имеет разные порты ввода вывода и так далее - существует проблема в написании высокопроизводительных приложений, которые не зависели бы от аппаратной платформы и в тоже время использовали аппаратные ускорители. Одно и тоже приложение может запускаться как bare metal, так и в linux и внутри VM. Производитель оборудования знает все нюансы его работы и может сделать реализацию ODP под свою платформу. В тоже время программист который пишет приложение, просто использует ODP API и получает максимальную производительность.

Максим Уваров​
Россия. Москва
Старший инженер

Максим Уваров - разработчик и маинтейнер проекта сетевых API OpenDataPlane организации Linaro. Максим более 10 лет занимался разработкой коммерческой операционной системы Linux в компаниях Montavista и Oracle. Был маинтейнером первых 3 версий Unbreakable Enterprise Linux Kernel. Эксперт в области портирования, совместимости, многопроцессорности, загрузочного кода, kexec/kdump, блокировки, управления памятью, сети и общей разработки ядра для различных архитектур. Максим имеет ученую степень кандидата технических наук Московского Государственного Университета Приборостроения и Информатики. Интересы: алгоритмы быстрого пути, теория игр, высокоскоростные сети и разработка встроенных устройств.

Расскажите друзьям
Добавьте в свой календарь
Организатор
Одновременно с Linux Piter состоится конференция Piter Py
Со-организатор
Генеральный спонсор
Спонсоры
Партнеры
Travel-партнеры
Видео-партнер
Информационные партнеры
Хештег события
#LinuxPiter
Событие в социальных сетях
Контакты организаторов
По вопросам участия
Диана Любавская
+7-981-846-44-58
diana@it-events.com
По вопросам выступления
Ирина Сарибекова
+7-921-903-45-17
irina@it-events.com
Обсудить свой доклад
Программный комитет конференции
org@linuxpiter.com

Поздравляем!

Вы успешно подписались на нашу рассылку.