Linux Piter #2 / Кирилл Луконин: "Новая эра беспроводных децентрализованных самоорганизующихся сетей" / Санкт-Петербург, Россия / 11 ноября 2016 - 12 ноября 2016

Кирилл Луконин: "Новая эра беспроводных децентрализованных самоорганизующихся сетей"

Описание

Новая эра беспроводных децентрализованных самоорганизующихся сетей

Беспроводные технологии получили свое развитие в 90х годах, их широкое применение создало предпосылки к появлению новых направлений – например, беспроводных децентрализованных самоорганизующихся сетей или MANET (Mobile Ad-hoc Networks). Такие сети способны самостоятельно выстраиваться и имеют ячеистую физическую топологию типа mesh. Активно развиваясь зарубежом, это направление почти не получило внимания со стороны российских исследователей.  На сегодняшний день почти все коммерческие решения именитых вендоров, называемые mesh, по факту не являются децентрализованными (завязаны на контроллер), их код закрыт, а стоимость завышена и недоступна для исследователей и простых людей. Решением являются технологии, основанные на открытом исходном коде и ядре Linux.

В докладе рассмотрены общие характеристики технологий MANET, преимущества наиболее перспективных из них и актуальность исследования данного типа сетей в настоящий момент.

Содержание:

 > Краткая история возникновения и развития MANET, обзор основных протоколов (DSDV,AODV,OLSR,BABEL,BATMAN, BATMAN-ADV). Принципиальные различия и причины, по которым следует выбрать BATMAN-ADV.

 > Подробный обзор BATMAN-ADV, обзор практики конфигурирования и моменты, на которые важно обратить внимание.

 > Обзор текущего состояния драйверов и беспроводного стека в ядре Linux, что следует принимать во внимание при выборе оборудования и во сколько обойдется сеть из SOHO устройств с примерами возможных реализаций.

 > Демонстрация работы mesh сети на основе нескольких роутеров, встречающихся в свободной продаже.

Кирилл Луконин
Россия. Екатеринбург
Аспирант
Уральский Федеральный Университет

Луконин Кирилл - участник движения свободного программного обеспечения в Екатеринбурге. В течение нескольких лет принимал участие в организации и выступал на «Дне СПО». Работал в интеграторе, а затем и в банке инженером информационной безопасности, побывал по обе стороны баррикад. Занимался организацией, проектированием и поддержкой беспроводных сетей. Обучается в аспирантуре УрФУ, занимается исследованием проблем качества обслуживания в беспроводных mesh сетях. Любит делиться знаниями с людьми.

Интересы: СПО, Linux, информационная безопасность, беспроводные mesh сети.

Расскажите друзьям
Добавьте в свой календарь
Организатор
Партнер
Генеральный спонсор
Спонсор
Спонсор
Travel-партнер
Travel-партнер
Информационные партнеры
Событие в социальных сетях
Контакты организаторов
По вопросам участия
Любавская Диана
+7-981-846-44-58
diana@it-dominanta.ru

Поздравляем!

Вы успешно подписались на нашу рассылку.