Linux Piter / Дмитрий Кривенок: "Персистентная память в Linux" / Санкт-Петербург, Россия / 21 ноября 2015

Дмитрий Кривенок: "Персистентная память в Linux"

Описание

Персистентная память в Linux

Технологии энергонезависимой памяти (NVM) продолжают эволюционировать и в этом году были анонсированы новые многообещающие технологии (например 3D XPoint).
До недавнего времени, однако, эти технологии были доступны только в самых продвинутых системах и использовали нестандартные и несовместимые проприетарные аппаратные и программные интерфейсы.
В 2015 годы был опубликован ряд индустриальных стандартов и спецификаций и в Linux начала добавляться поддержка NVDIMM.

Многие классы сегодняшних приложений могут существенно выиграть от использования персистентной памяти и новые типы приложений будут появляться как только такая память станет широко доступной.
Эффективное использование персистентной памяти требует иной модели программирования, новых возможностей в ядре Linux и новых инструментов и библиотек.
Готов ли Linux к работе с этими технологиями?

Автор расскажет о последних стандартах (SNIA NPM, APCI 6.0, NVDIMM specs), архитектуре и реализации подсистемы "ND" в ядре Linux, а также об открытых библиотеках NVM.

Дмитрий Кривенок​
Россия. Санкт-Петербург
Ведущий инженер-программист
EMC

В 2008 году я закончил Санкт-Петербургский электротехнический университет (“ЛЭТИ”) где получил степень магистра по специальности прикладная математика и информатика.
Моя карьера как разработчика ПО началась еще в 2004 году и в течение нескольких лет я работал в ряде российских компаний где занимался в основном системным программированием и разработкой серверных компонентов промышленных OSS/BSS систем.

В 2009 году я пришел в компанию EMC где стал работать над проприетарной технологией контейнеров используемой в системах хранения данных. После этого я работал в нескольких группах над различными проектами от СХД начального уровня до технологии встраивания различных сервисов в СХД посредством KVM/LXC и SDS решений. В данный я занимаю позицию ведущего инженера и работаю над продуктом vVNX.

К числу моих профессиональных интересов относятся:
-    Проектирование и реализация операционных систем
-    Системное программирование в Linux/UNIX
-    Технологии хранения данных и сетевые технологии
-    Виртуализация и контейнеры
-    Эффективные процессы разработки ПО и автоматизаци

Расскажите друзьям
Добавьте в свой календарь
Организатор
Партнер
Генеральный спонсор
Travel-спонсоры
Спонсор
Спонсор
Хештег события
#LinuxPiter
Событие в социальных сетях
Официальный сайт события
http://linuxpiter.ru/
Контакты организаторов
Диана Любавская
+7-981-846-44-58
diana@it-dominanta.ru

Поздравляем!

Вы успешно подписались на нашу рассылку.