Программа тренинга
• Цели, преследуемые при автоматизации тестирования
• Различные виды тестирования и степень их автоматизируемости:
- тестирование функциональности, производительности, защищенности, удобства использования, сопровождаемости
- тестирование на ранних этапах, приемочное, регрессионное
- тестирование на уровне пользовательского интерфейса (GUI), программного интерфейса (API), протоколов
• Построение стратегического (долгосрочного) плана автоматизации тестирования
- в “водопадных” процессах
- в итеративных процессах
• Оценка стоимости автоматизации тестирования – из чего складывается цена
• Оценка целесообразности автоматизации тестирования
- в сравнении с ручным тестированием (если бы те же самые тесты выполнялись вручную)
- в сравнении с невыполнением тестов, которые без автоматизации не могут быть выполнены вообще
• Выбор инструментов для автоматизации функционального тестирования
• Драйверы и адаптеры интерфейсов
• Тестовые фреймворки
• Языки программирования и средства разработки (IDE)
• Специализированные инструменты тестирования
• Инструменты непрерывной интеграции
• Тактическое планирование и управление автоматизацией тестирования
- этап разработки тестов
- этап выполнения тестов
- этап анализа результатов
- этап сопровождения и доработки тестов
- требования к персоналу
- распределение ролей
• Типовые технические проблемы, возникающие при автоматизации тестирования
• Типовые организационные проблемы, возникающие при автоматизации тестирования
• Оценка успешности автоматизации тестирования
Формат курса
Онлайн-тренинг продолжительностью 4 занятия с еженедельными онлайн-консультациями и практическими домашними заданиями.
Каждую пятницу в систему дистанционного обучения будет выкладываться запись очередного урока курса.
Все вопросы после прослушивания записи можно будет задать в специальном закрытом форуме или скайп-чате. Тренер будет оперативно отвечать на них.
Кроме того, каждый вторник с 15.00 до 15.30 по московскому времени тренер будет ждать в скайпе и в системе GoToWebinar вопросы участников курса, которым необходима помощь в выполнении домашнего задания.
Первая консультация будет 29 июля. И дальше точные даты консультаций 29 июля, 5, (будет недельный перерыв), 19, 26 августа с 15-00 до 15-30 по московскому времени.
Каждый участник курса будет получать обратную связь от тренера по результатам выполнения домашнего задания. Наиболее типичные ошибки будут разбираться на консультациях и в закрытом форуме.
Технические требования
Онлайн-курсы организуются с использованием системы GoToWebinar.
С системными требованиями можно ознакомиться здесь (раздел "System Requirements & Purchasing", ответ на вопрос "What are the system requirements for running GoToMeeting, GoToWebinar or GoToTraining?"). Ничего устанавливать или платить участникам за эту систему не нужно. Вам просто нужно будет подключиться по ссылке, которую вышлют организаторы.
Необходимы наушники или другая акустическая система, чтобы слушать ведущего. Микрофон не требуется, участники задают вопросы письменно.
В случае возможных технических сбоев с ведущим можно будет связаться через систему Skype.