Международная IT HR конференция «нАйТи ответ! Белые Ночи» #8 / Глубинная оценка кандидата. Стереотипы и заблуждения. Её Величество Невербалика / Санкт-Петербург, Россия / 31 мая 2014

Международная IT HR конференция «нАйТи ответ! Белые Ночи» #8

31 мая 2014 (сб), 09:00 - 19:00

Глубинная оценка кандидата. Стереотипы и заблуждения. Её Величество Невербалика

Описание

Наталья Зайцева

Тренер, HR-консультант, CEO / RTC recruiting / Украина, Киев

Facebook

Эксперт в вопросах поиска редких специалистов, оценки персонала, нематериальной мотивации, диагностики кадрового потенциала.

Наталья на данный момент – руководитель направления рекрутинга в нашей компании, а с 2007 года – и ведущий тренер по темам подбора и оценки персонала.
Особенности программ Натальи: тренинги базируются на 10-летнем опыте практикующего рекрутера, руководителя агентств по подбору персонала.  Закрытие сложных позиций на уникальных рынках (нефтяная промышленность, металлургия, производство разного направления, IT) в странах СНД – это ее профессиональный наркотик.  В свою команду она всегда ищет только таких же рекрутеров.
с 2007 года тренинги Натальи посетили больше 400 рекрутеров с разных стран СНД. У нее учились как рекрутеры компаний-работодателей, так и сотрудники других рекрутинговых агентств. Минимум лекционного материала, максимум упражнений (70 % и больше).Участники о ней говорят: харизматична, с прекрасным чувством юмора, энерджайзер и вдохновитель.
Автор большого количества статей и комментариев для украинских изданий, выступала спикером на многих профильных конференциях.

 

Глубинная оценка кандидата. Стереотипы и заблуждения. Её Величество Невербалика

Одной из актуальнейших и одновременно непростых задач рекрутинга является глубинная оценка кандидата. Для того, чтобы успешно ее выполнить, рекрутеры постоянно обновляют свой портфель инструментов оценки, стараются получить максимум практического опыта.

Но нередко мы сталкиваемся с парадоксальным феноменом. Приобретаемые рекрутером обширный опыт и достаточно глубокие знания выстраивают в его системе оценки множество стереотипов и заблуждений, влияющих на объективность оценки и приводящих к ошибкам.

А баги в процессе найма, без ложной скромности, занимают ТОП-позицию в ряду промахов HRa/рекрутера.

Задача доклада: взглянуть на глубинную оценку с системного уровня истинных намерений кандидата через анализ его скрытых невербальных проявлений и открыть для себя те аспекты интервью, о которых Вы даже не подозревали!

Расскажите друзьям
Добавьте в свой календарь
Организатор
Партнер
Спонсор
Спонсор
Информационные партнеры
Хештег события
#itotvet
Событие в социальных сетях
Контакты организаторов
Зидирова Анастасия
8-911-793-29-33
anastasia@it-dominanta.ru

Поздравляем!

Вы успешно подписались на нашу рассылку.