Linux Piter #4 / Александр Тоболь: "Ускорение скорости передачи данных в плохих сетях" / Санкт-Петербург, Россия, Онлайн трансляция / 2 ноября 2018 - 3 ноября 2018

Linux Piter #4

2 ноября 2018 (пт), 09:00 - 3 ноября 2018 (сб), 19:00

Онлайн-трансляция

Александр Тоболь: "Ускорение скорости передачи данных в плохих сетях"

Описание

Ускорение скорости передачи данных в плохих сетях

В докладе мы поговорим про эволюцию и настройки сетевого стека TCP/IP в linux и android в контексте мобильных сетей, разберем проблемы TCP в плохих сетях, а так же посмотрим в сторону написания своих протоколов в user space поверх UDP. TCP был впервые имплементирован в 70-х годах и прекрасно справлялся со своей задачей в эру проводного интернета. Но беспроводные сети отличаются переменной пропускной способностью, высоким random packet loss, сменой IP и MTU на лету и прочими вещами, которые приводят к деградации TCP-соединения. В социальной сети одноклассники более 30 млн человек ежедневно заходят используя мобильные сети. Средний packet loss в этих сетях порядка 1-3%, но бывает сети и с потерями до 10-15%. Кроме этого в мобильных сетях высокие значения jitter-а и RTT. Это все приводит к тому, что канал утилизируется не полностью, а передача данных работает медленнее, чем могла бы. Мы поговорим про проблемы TCP, его tuning. Рассмотрим эволюцию TCP стека для ускорения передачи данных от cubic congestion control до BBR cc, а так же tail loss probe, tcp fast open, zeroRTT handshake в TLS 1.3, как это настроить и как это работает ;) Но многие улучшения TC{ не достаточно быстро оказывается в продакшене как на серверах, так и на конечных устройствах пользователей. Поэтому мы рассмотрим дальнейшее развитие сетевого стека в сторону userSpace протоколов типа QUIC. И реализуем свой протокол передачи данных поверх UDP.


Александр Тоболь
Россия. Санкт-Петербург
Руководитель разработки платформ видео и ленты проекта
Ok.ru

Более 10 лет работает в области разработки программного обеспечения для обработки видео и хранения информации. Руководитель разработки платформ видео и ленты проекта «Одноклассники» компании Mail.Ru Group.

Расскажите друзьям
Добавьте в свой календарь
Организатор
Со-организатор
PiterPy и Linux Piter вместе
DELL EMC - cеребряный спонсор
SEMrush - cеребряный спонсор
DINS - cеребряный спонсор
VEEAM - cеребряный спонсор
Travel-спонсоры
ПАРТНЕР
Инфопартнеры
Хештег события
#LinuxPiter
Событие в социальных сетях
Контакты организаторов
По вопросам выступления
Ирина Сарибекова
+7 (921) 903-45-17
irina@it-events.com
По вопросам участия
Екатерина Попова
+7 (961) 873-33-27
katerina@it-events.com
Обсудить свой доклад
Программный комитет конференции
org@linuxpiter.com

Поздравляем!

Вы успешно подписались на нашу рассылку.